Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез, Семейное право » Алиментные правоотношения супругов



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

alimentyЧто такое алиментные правоотношения? Это один из видов имущественных отношений, который регулируется Семейным кодексом Украины.

В данной статье пойдет речь об алиментных правоотношениях супругов (бывших супругов), или об обязанности содержания одним из супругов другого нетрудоспособного супруга. К ним относятся:

— обязанности супруга по содержанию нетрудоспособного супруга, который нуждается в материальной помощи, жены в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения ребенка, нуждающегося супруга, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом;

— обязанности бывшего супруга по содержанию не вступившего в новый брак бывшего супруга по основаниям, указанным в Семейном  кодексе Украины.

У мужа и жены относительно друг друга есть права и обязанности на взаимное содержание. Часто нуждающиеся супруги этим не пользуются, так как не осведомлены о своих правах.

Какие случаи реализации таких прав и обязанностей  предусматривает Семейный кодекс? Право на содержание (алименты) возникает у того из супругов, кто стал нетрудоспособным и требует материальной помощи.

Первый случай, который мы рассмотрим, это право жены на содержание ее во время беременности и в случае проживания с ней ребенка. Согласно ст.84 Семейного кодекса Украины, у жены во время всего периода беременности возникает право на содержание. В том случае, если родившийся ребенок остался проживать с ней, она дополнительно имеет право на содержание, пока ребенку не исполнится 3 года.

Если у ребенка имеются недостатки психического или физического развития, жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание, пока ребенку не исполнится 6 лет. Такое право на содержание у беременной жены или у жены, с которой проживает ребенок, возникает независимо от того, работает ли она,  независимо от ее материального положения, но при условии, что муж может предоставлять такую материальную помощь.

Важно помнить в данном случае, что право на содержание у беременной жены, либо жены, с которой проживает ребенок, возникает как в браке, так и  в случае расторжения брака.

Также как у жены, и у мужа  может возникать право на содержание, если родившийся ребенок остался жить с ним до достижения ребенком 3-х лет, либо до достижения ребенком 6-ти лет при условии, что ребенок имеет физические или психические отклонения в развитии.

Существуют случаи, когда с одним из супругов проживает ребенок-инвалид, который не может обходиться без постоянного присмотра и опеки. В этом случае такой супруг имеет право на содержание от второго супруга в течение всего времени, пока проживает с ребенком – инвалидом.

Как было уже указано выше, право на содержание сохраняется и после расторжения брака. Статья 76 Семейного кодекса Украины является правовой гарантией тому из супругов, который стал нетрудоспособным в результате брака, несмотря на прекращение между ним и обязанным лицом брачных правоотношений. В таком случае семейные отношения в части предоставления содержания не прекращаются, а продолжают существовать. Так, право на содержание у такого супруга возникает, если один из супругов стал нетрудоспособным еще в браке, либо в течение одного года со дня расторжения брака, при условии, что он требует материальной помощи, и второй супруг может эту материальную помощь оказать. Оно возникает и тогда, когда один из супругов стал инвалидом более чем через год со дня расторжения брака в результате противоправного поведения бывшего супруга в отношении него во время брака.

Также супруги имеют право на содержание в том случае, когда на момент расторжения брака супруге либо супругу до достижения им пенсионного возраста, определенного законодательством, осталось не более, чем 5 лет. В этом случае такое право возникает после достижения супругом пенсионного возраста, при условии, что в браке они вместе прожили не менее 10 лет.

Если по обстоятельствам, которые имели существенное значение (воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, забота о членах семьи, болезнь и т.п.) один из супругов не имел возможности получить образование, работать либо занимать определенную должность, такой супруг имеет право на содержание после расторжения брака в течение 3 лет. Даже если такой супруг трудоспособен, закон все равно предусматривает возникновение такого права, но ограничивает срок его возникновения – всего лишь в течение 3-х лет со дня расторжения брака.

Однако, несмотря на наличие всех необходимых условий для получения права супругов на содержание, оно может и не возникнуть у отдельных категорий лиц. Так, права на содержание не может иметь тот из супругов, кто вел себя недостойно в брачных отношениях по отношению ко второму из супругов, а также тот, кто стал нетрудоспособным в связи с совершением им умышленного преступления, если это установлено судом. Таким образом, при наличии подтвержденных в судебном заседании фактов недостойного поведения в брачных отношениях или приобретение нетрудоспособности в связи с совершением лицом умышленного преступления, если это установлено судом, лишает лицо права на содержание.

При определении возникновения права на содержание супруги, либо бывшие супруги, должны исходить, прежде всего, из наличия условий возникновения такого права. Это нетрудоспособность лица, потребность в такой материальной помощи, и возможность второго лица предоставить такую материальную помощь, за исключением некоторых случаев, описанных выше, где наличие всех перечисленных условий необязательно.

И следует отметить, что реализация права на содержание осуществляется либо добровольно, либо принудительно на основании решения суда. Существует также договорной способ – на основании заключенного между супругами (либо бывшими супругами) договора.

Семейным кодексом определено время, с которого начинается выплата алиментов. Алименты присуждаются со дна подачи в суд искового заявления. Существует также возможность взыскания алиментов за прошедшее время, но не более чем за 1 год, и то при условии, если истец докажет, что предпринимал все меры для получения алиментов от ответчика, но ответчик уклонялся от своего обязательства.

Семейный кодекс предусматривает и два основания, по которым право супругов на содержание прекращается автоматически, т.е. обращаться в суд с иском о прекращении этого права не нужно. Это возобновление трудоспособности супруга и повторный брак одного их супругов.

Право одного из супругов на алименты, присужденные решением суда, может быть также прекращено решением суда, если будет установлено, что получатель алиментов перестал нуждаться в материальной помощи либо плательщик алиментов  материальную помощь предоставлять не в состоянии.

Статьями 83, 85, 87 и 89 Семейного кодекса Украины предусмотрены следующие случаи прекращения права на содержание, а именно:

— если супруги находились в браке недолгое время;

— нетрудоспособность того, кому нужна материальная помощь, возникла в результате совершения им умышленного преступления;

— были скрыты факты о нетрудоспособности одного из супругов или его тяжелой болезни при регистрации брака;

— получатель алиментов умышленно ввел себя в тяжелое материальное положение.

Право жены на содержание в период беременности прекращается в случае прекращения ее беременности, в случае рождения ребенка мертвым, либо если рожденного ребенка передали на воспитание другому лицу. Право мужа на алименты прекращается также, если проживающего с ним ребенка передали на воспитание другому лицу.

Если решением суда сведения о матери, отце ребенка, были исключены из актов записи о рождении ребенка, право на содержание от таких матери, отца ребенка, также прекращается.

 

Наталья Рясик (ЮК «МЕГАЛЕКС») для ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.