Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Наследство, Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез » Дарение и завещание: подводные камни в оформлении данных документов



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

Statiy9951Вопросы о том как лучше, быстрее и менее затратно переоформить имущество на родственников или близких людей, были всегда актуальны. Что же выбрать — завещание или договор дарения?

Договор дарения

Согласно ст. 717 главы 55 Гражданского кодекса Украины (далее ГКУ), по договору дарения, одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне(одаренному) имущество (движимое или недвижимое) на бесплатной основе.

Согласно ст. 719 ГКУ, может быть заключен как в устной (личные и бытовые предметы), так и в письменной форме (движимое, недвижимое имущество, валютные ценности которые превышают 50 кратный размер не облагаемых доходов граждан). Договора в письменной форме, подлежат обязательному нотариальному заверению.

Согласно ст. 720 ГКУ, сторонами договора дарения могут быть как юридические так и физические лица, а также государство Украина, АР Крым и территориальная община.

Право собственности на подаренную вещь согласно ст. 722 ГКУ возникает с момента принятия подарка, на практике право собственности на подаренную вещь переходит после заключения договора дарения и регистрации права собственности в регистрационной службе Украины, в отличии от выше указанной статьи, согласно ст. 723 ГКУ право собственности на подаренную вещь может наступать и позже, то есть даритель в договоре дарения может указать срок или обстоятельство при котором вещь перейдет в право собственности одаренному.

Важно знать, что при заключении договора дарения и оформления права собственности на подаренную вещь за одаренным, даритель уже с этого момента перестает быть собственником данной подаренной вещи и тем самым утрачивает права пользоваться ею без прямой на то воли одаренного.

Условия расторжения договора дарения и признание его не действительным.

  1. Согласно ч. 3 ст. 723 ГКУ в случае смерти дарителя или одаренного, при заключении договора дарения с обязанностью передать объект дарения в будущем, договор дарения аннулируется.
  2. Согласно ст. 724 ГКУ даритель имеет право отказаться от передаче предмета дарения, если его финансовое положение значительно ухудшилось.
  3. Согласно ст. 726 ГКУ, в том случае если одаренный нарушил свою обязанность в пользу третьего лица, даритель имеет право требовать признание дарения не действительным и возврата подаренной вещи.
  4. Согласно ст. 727 ГКУ даритель имеет право расторгнуть договор дарения если даритель умышленно портит подаренную вещь или пытается ее уничтожить, если одаренный покушался на жизнь дарителя или совершил убийство дарителя, в таком случае наследники дарителя имеют права требовать расторжения договора дарения и требовать вернуть подаренную вещь.

В случае если одаренный в добровольном порядке не вернет подаренную вещь, даритель или его наследники могут обратиться в суд за зашитой своих имущественных прав и потребовать вернуть подаренную вещь. Для данного вида споров действует специальная исковая давность, которая согласно ст. 728 ГКУ составляет 1 год с момента нарушения условий договора дарения.

Не маловажным также остается момент уплаты налога на доход, учитывая тот факт что для одаренного подаренное имущество является доходом, то последний обязан уплатить налог в пользу государства.

Согласно ст. 174 Налогового кодекса Украины, предусмотрены следующие ставки налога на доход:

0 % — для членов семьи первой степени родства ( родители, дети, жена, муж), инвалид 1-й группы, дети-сироты, дети лишенные родительской опеки,

5% — для лиц которые не являются членами семьи первой степени родства ( братья, сестры, дядя, тетя, племянник и т. д.)

15% — для иностранцев

Завещание

Согласно ст. 1233 ГКУ — завещанием является личное распоряжение физического лица на случай его смерти. По завещанию физическое лицо может определить лицо или круг лиц, которые после его смерти получат в наследство все или часть имущества последнего.

Согласно ст. 1247 ГКУ завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом, или иным уполномоченным лицом (голова сельсовета, глав. врач лечебного заведения, начальник колонии и т.д.).

Виды завещаний:

  • обычное завещание
  • завещание с условием ( ст. 1242 ГКУ)
  • секретное завещание ( ст.ст. 1249, 1250 ГКУ)

Согласно ст. 1254 ГКУ завещатель в любой для него удобный момент может изменить или и вовсе признать завещание не действительным, по любым причинам которые завещатель сочтет за нужные.

Согласно ст. 1257 ГКУ завещание может быть признанно не действительным помимо воли завещателя, по следующим причинам:

  • завещание составлено лицом которое на то не имело права
  • завещание может быть признанно судом не действительным, если будут доказательства того что завещание было составлено без прямой воли завещателя

Но не смотря на то, что завещание является личной волей завещателя, законодателем был установлен круг лиц, которые вопреки воли завещателя и наличия завещания будут иметь право на обязательную часть в имуществе. Согласно ст. 1241 ГКУ к таким лицам относятся: малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние не работоспособные дети, не работоспособная вдова и неработоспособные родители завещателя. Часть в наследственном имуществе данного круга лиц будут определяться согласно ст. ст. 1258—1267 ГКУ ( Наследование по закону).

Что же касается налога на доход с объекта наследства, то он такой же как и при договоре дарарения.

Согласно ст. 174 Налогового кодекса Украины, предусмотрены следующие ставки налога на доход:

0 % — для членов семьи первой степени родства ( родители, дети, жена, муж), инвалид 1-й группы, дети-сироты, дети лишенные родительской опеки,

5% — для лиц которые не являются членами семьи первой степени родства ( братья, сестры, дядя, тетя, племянник и т. д.)

15% — для иностранцев

Подводя итоги данной статьи, мы можем прийти к выводу что и у договора дарения и у завещания есть свои «+» и «-». В зависимости от ситуации, от воли и положения завещателя/дарителя, последним может применяться как договор дарения так и завещание при передаче имущественных прав на то или иное имущество. А вот если исходить из точки зрения защищенности лица которое принимает имущество по договору дарения или завещания, то по мнению автора, договор дарения является более надежным, хотя бы с той простой причины что если последний не будет нарушать закон, никто и ни при каких обстоятельствах «не отберет» у него имущество.

Сергей Жежель, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

2 Комментариев

  1. Спасибо автору за статью. Всё четко и ясно. даже нет дополнительных вопросов.

  2. А какие еще издержки при оформлении договора дарения или завещания: госпошлины, нотариальные услуги и т.п.? Спасибо!

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.