Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез » Как начисляется пенсия по потере кормильца — ликвидатора ЧАЭС?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

36737_1_485x320Для того чтобы получить пенсию по потере кормильца, члену семьи последнего нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ) по месту проживания/регистрации члена семьи. После обращения в отделение ПФУ, заявитель должен предоставить следующий перечень документов:

1) Заявление о назначении пенсии по потере кормильца

2) Справка о присвоении умершему кормильцу идентификационного номера

3) Свидетельство о рождении или паспорт лица, которое подает заявление о назначении пенсии по потере кормильца.

4) Справка о составе семьи и копии других документов, которые подтверждают факт родственных связей между покойным и заявителем

5) Свидетельство о смерти кормильца

6) Справка из  учебных заведений о том, заявитель, обучается по дневной форме обучения

7) Справка о том, что муж (жена), а в случае их отсутствия — один из родителей, дед, бабушка, брат или сестра умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком ( детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет

8) Документы о месте регистрации

9) Документ подтверждающий факт нахождения членов семьи (кроме детей) на полном иждивении умершего кормильца.

Вышеуказанный перечень документов не является исчерпывающим и в каждой отдельной ситуации может быть дополнен, в любом случае о перечне необходимых документов для назначения пенсия по потере кормильца, уточняйте у инспектора ПФУ.

Итак, документы собраны и поданы, а теперь вопрос, на какую же пенсию может претендовать заявитель. Согласно ч. 1 ст. 37 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия по потере кормильца назначается в размере 50 процентов от пенсии по возрасту умершего кормильца, на одного нетрудоспособного члена семьи.

Что касается срока назначения пенсии по потере кормильца, то исходя из содержания ст.ст. 36, 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», то сроки следующие:

1)      Детям умершего кормильца, до 18 лет, в том случае если дети продолжают обучение на дневной основе, то пенсия выплачивается до конца обучения, но не более чем до 23 лет.

2)      Муж/жена, отец, мать умершего кормильца будут получать пенсию, по потере кормильца в том случае если последние являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, в таком случае пенсия по потере кормильца, будет выплачиваться до смерти вышеперечисленных членов семьи.

3)      Муж/жена, а в случае их отсутствия один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет. Иными словами член семьи умершего кормильца будет получать пенсию по потере кормильца до тех пор пока ребенку (детям), умершего не исполнится 8 лет.

Сергей Жежель, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.