Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез, Трудовое право » Как оформляются и оплачиваются командировки?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

komandirovkaМногим наемным работникам приходится время от времени бывать в служебных командировках, которые обычно оформляют и оплачивают подразделения по работе с персоналом и бухгалтерия.

Ввиду того, что весь этот процесс часто проходит мимо нас, большинство даже не знает, как это должно происходить на самом деле. Правильно ли нам оформляют командировку и оплачивают командировочные расходы?

Командировка и закон

Общие положения о служебных командировках нашли свое закрепление в нормах Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ).

В командировку можно отправить любого работника без его согласия, кроме:

— беременных и женщин, имеющих детей до 3-х лет (вообще нельзя командировать – ст. 176 КЗоТ);

— женщин, имеющих детей от 3-х до 14-ти лет или детей инвалидов (только с их согласия – ст. 177 КЗоТ).

Также трудовой закон гласит, что работники имеют право на возмещение расходов и получение компенсаций за командировку (ст. 121 КЗоТ). Им должны быть выплачены:

— суточные за время пребывания в командировке;

— стоимость проезда к месту назначения и обратно;

— расходы на съем жилья.

Порядок и размеры этих возмещений и компенсаций, а также правила оформления командировок регулируются Налоговым кодексом Украины (далее – НКУ) и подзаконными нормативными актами.

Следует отметить, что обязательным для исполнения всеми предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, является только НКУ. Остальные документы для частных компаний и физических лиц носят рекомендательный характер.

Оплата командировочных

Согласно п. 140.1.7. НКУ суточные расходы физлица, не подтвержденные документально, не могут превышать в день:

— 0,2 размера минимальной заработной платы (далее – МЗП), установленной на 1 января т.г., для командировок по Украине (т.е. в 2014г. – это 243,60 грн.);

— 0,75 размера МЗП, установленной на 1 января т.г., для командировок за рубеж (т.е. в 2014г. – это 913,50 грн.).

При этом минимальный размер суточных законодательно не установлен. Постановление Кабинета Министров Украины от 02.11.2011г. № 98, которое фактически распространяется только на бюджетников, гласит, что размер суточных по Украине составляет 30 грн. Нетрудно предположить, что на 30 грн. сейчас сутки не протянешь. Поэтому многие предприятия самостоятельно устанавливают минимальную планку суточных, которая минимум в 2-3 раза больше правительственной.

Оформление командировки

Основное, что нужно знать работнику – это как правильно оформить документы, чтобы ему оплатили понесенные расходы или не пришлось возвращать полученный аванс.

Поскольку оформление командировки работника небюджетных организаций законодателем не урегулировано, то обычно на предприятиях существуют собственные положения, определяющие порядок командировок.

1. Приказ. Перед командировкой орган управления издает распорядительный документ, в котором указываются основные параметры: должность, ФИО работника, период командировки, место и цель командирования, порядок оплаты расходов (аванс или послеплата) и отчета командированного о результатах поездки.

2. Выдача документов. Работника под подпись ознакомляют с приказом и выдают командировочное удостоверение, в котором указывается основная информация о командировке (см. выше) и лист контроля прибытия / убытия.

3. Отчет. После возвращения работник подает в бухгалтерию отчет о командировке вместе с документами, подтверждающими расходы (проездные билеты, квитанции об оплате проживания, питания, бытовых услуг, телефонных разговоров и т.п.).

Приятных Вам командировок!



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.