Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез, Социальное право » Как определить ребенка в детский сад?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

detskiy-sadВ 90-х и первой половине 2000-х годов детские сады (ДС) пустовали, т.к. молодым семьям было не до детей – себя бы прокормить. Это привело к тому, что на протяжении десятилетия дошкольные учебное хозяйство постепенно приходило в упадок: здания вместе с территориями продавались, сдавались в аренду, а то и вовсе были забыты и заброшены.

После некоторого улучшения экономической ситуации в стране, а также благодаря активной финансовой поддержке рождаемости со стороны государства, ситуация в корне изменилась. И теперь за место в детском саду идет нешуточная борьба.

Закон на стороне родителей

Дефицит дошкольных учебных заведений (ДУЗ) породил такую знакомую всем нам коррупцию (а куда ж без нее!). Хотите, чтобы ваш ребенок ходил в детский садик недалеко от дома? Будьте любезны, конверты с валютой уже ждут своих хозяев! Это для тех, кто предпочитает идти на поводу у ситуации. Но если вы не боитесь конфликтов, то, вероятнее всего, сможете устроить своего ребенка в ДС абсолютно законно и без денег.

Право ребенка на получение бесплатного дошкольного образования гарантировано Конституцией Украины:

Статья 53. Каждый имеет право на образование.

Полное общее среднее образование является обязательным.

Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам.

Аналогичная норма содержится в ст. 28 Закона Украины «О дошкольном образовании». При этом родители имеют право выбирать дошкольное учебное заведение и форму получения ребенком дошкольного образования (ст. 36 Закона).

Порядок действий

Согласно п. 6 Положения о дошкольном учебном заведении, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.03г. № 305, прием детей в детский сад осуществляется его руководителем на протяжении календарного года.

Для оформления ребенка в ДС необходимы:

  • Заявление от родителей (лиц, их заменяющих);
  • Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка с выводом врача о том, что ребенок может посещать ДУЗ;
  • Справка участкового доктора об эпидемиологическом окружении;
  • Свидетельство о рождении

Для приема в ДУЗ компенсирующего типа дополнительно предоставляется заключение психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) или направление местного органа управления образованием.

Группы детей комплектуются в соответствии с нормативами наполняемости (п. 8 Положения). Нормативы установлены в Законе. Так, обыкновенные группы детей могут содержать: в возрасте от 1 до 3 лет – до 15 чел., от 3 до 6 (7) лет – до 20 чел.

Исходя из вышеизложенного, родителям необходимо:

1. Для начала посетить ДУЗ и выяснить информацию о наличии в нем мест. Если руководство заведения на контакт не идет, двигаться дальше.

2. Направить собранный пакет документов по почте (ценным письмом с описью вложений) или занести в детский сад лично (не принять не имеют права). При этом следует заблаговременно подготовить копию заявления для того, чтобы на нем поставили отметку о принятии (в случае личной сдачи документов).

3. Дождаться ответа (30 дней в соответствии с ЗУ «Об обращении граждан») и если он отрицательный, переходить к следующему пункту.

4. Направить жалобу в территориальное управление образования и дождаться ответа. Если ответ не устраивает, то остается последний шаг.

5. Подать в суд административный иск, в котором просить обязать ДУЗ принять вашего ребенка.

Родителям на заметку

Отчислить ребенка из ДУЗ могут только в 3-х случаях:

  • По желанию родителей или лиц, их заменяющих;
  • По состоянию здоровья на основании медицинского заключения;
  • По факту неоплаты за питание ребенка на протяжении 2-х месяцев без уважительных причин.

Объективно

Закон законом, но что делать, если ситуация действительно патовая – детский сад реально переполнен детьми, попавшими туда абсолютно правомерно? В любом случае, отчаиваться не стоит. Выход есть всегда.

  • Попробуйте поискать другие детские сады поблизости;
  • Обратитесь за помощью в территориальное управление образования;
  • Рассмотрите возможность посещения более удаленных дошкольных заведений.

Виталий Охрименко, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.