Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез » Как поменять фамилию, имя, отчество?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

smena-imeniВо времена Советского Союза сменить имя было непросто, хотя законодательство и не содержало прямых запретов относительно этого гражданского права физического лица. Для изменения фамилии и имени гражданину необходимо было иметь серьезную уважительную причину. Таковой могла быть неблагозвучность, затруднительность произношения, заключение брака и желание перейти на фамилию супруга. Остальные случаи являлись исключением и принимались во внимание только при наличии определенных связей в государственных структурах или «особого» статуса просителя.

Современное гражданское законодательство Украины значительно либеральнее и демократичнее прежнего советского. Но это вовсе не означает, что изменить свои паспортные данные можно в любой момент, когда этого захочется их обладателю. Закон устанавливает порядок и правила, в соответствии с которыми осуществляется смена ФИО.

Правила игры

Общие положения об имени физического лица закреплены в ст. 28 Гражданского кодекса Украины (ГК Украины):

1. Физическое лицо приобретает права и обязанности и осуществляет их под своим именем.

Имя физического лица, которое является гражданином Украины, состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычая национального меньшинства, к которому оно принадлежит.

2. При осуществлении отдельных гражданских прав физическое лицо в соответствии с законом может использовать псевдоним (вымышленное имя) или действовать без указания имени.

3. Имя физическому лицу предоставляется в соответствии с законом.

Основания для смены ФИО

Статья 295 ГК Украины предусматривает, что право на смену фамилии и собственного имени у физического лица наступает с 16-летнего возраста и с этого момента ничем не ограничивается. С 14 лет также можно изменить имя и/или фамилию, но при условии отсутствия возражений со стороны родителей или лиц, их замещающих (попечителей). Кроме того, по достижению 14-летия физлицо может изменить и отчество, если его отец изменил свое собственное имя или сведения об отце несовершеннолетнего исключены из актовой записи о рождении последнего.

Законным основанием для изменения ФИО также будет являться усыновление, признание усыновления недействительным или отмена усыновления.

И, наконец, поменять фамилию можно в случае регистрации брака, расторжения брака или признания брака недействительным.

Важно: действия по смене ФИО осуществляются органами регистрации актов гражданского состояния только в отношении граждан Украины!

Основания для отказа

Как уже указывалось выше, поменять ФИО можно не всегда. Закон устанавливает ограничения для смены имени. Их всего 4:

1. Уголовное производство или административный надзор в отношении заявителя;

2. Наличие непогашенной или неснятой судимости;

3. Наличие официальной информации о нахождении заявителя в розыске за рубежом;

4. Предоставление заявителем ложных данных о себе.

Порядок изменения ФИО

Государственная регистрация смены имени производится в соответствии со ст. 16 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния». Такую регистрацию осуществляют территориальные органы регистрации актов гражданского состояния (органы РАГС).

Для регистрации изменений лицо, достигшее установленного законом возраста (см. выше), подает в орган РАГС по месту жительства заявление, которое рассматривается в течение 3-х месяцев со дня подачи. Данный срок может быть продлен при наличии уважительных причин, но не более чем на 3 месяца.

Важно: регистрация смены имени проводится при наличии в архивах органов РАГС соответствующих актовых записей гражданского состояния и сведений в Государственном реестре актов гражданского состояния! В случае их отсутствия смена имени возможна только после возобновления вышеуказанных записей и внесения информации в реестр. На этот период сроки рассмотрения заявления о смене имени приостанавливаются.

Как рассматривается заявление о смене имени?

Порядок рассмотрения заявлений об изменении ФИО регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.2011 года № 915.

Заявление об изменении имени подается в письменном виде и принимается органом РАГС при предъявлении заявителем паспорта гражданина Украины или загранпаспорта – для тех, кто постоянно проживает за границей (16-летние граждане могут предъявлять свидетельство о рождении, если с момента достижения 16 лет прошло не более 1-го месяца).

Лица, в возрасте от 14 до 16 лет, вместе с заявлением подают такие документы:

— свидетельство о рождении;

— справку с места жительства;

— письменное заявление родителей о согласии на изменение имени ребенка (подается лично обоими родителями или одним из них, но при наличии нотариально удостоверенного заявления от второго родителя).

Лица старше 16-ти лет подают такие документы:

— свидетельство о рождении;

— справку с места жительства;

— свидетельство о браке (если брак заключался);

— свидетельство о расторжении брака (если брак расторгался);

— свидетельства о рождении детей (если есть малолетние или несовершеннолетние дети);

— свидетельства об изменении имени заявителя, его отца или матери, если таковые изменялись;

— фотографию заявителя;

— квитанцию об уплате государственной пошлины (на сегодняшний день – 5,10 грн., если изменение происходит впервые, и 51,00 грн. – если повторно).

При рассмотрении заявления об изменении имени органы внутренних дел проводят проверку и предоставляют органам РАГС заключение о возможности изменения имени данным физлицом.

Если вам отказали в смене имени, то вы имеете право обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Государственная регистрация смены имени не влечет за собой внесение изменений в актовые записи гражданского состояния относительно лица, изменившего имя, и ее малолетних и несовершеннолетних детей (кроме предусмотренных законом случаев), а также совершеннолетних детей.

 

Виталий Охрименко, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

1 Комментарий

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, согласно законодательству, как правильно вносить данные в паспорт, если после рождения поселек изменен на город. Ситуация в том, что в паспорт поле замужества мне написали поселок (сейчас это уже город) а в свидетельстве о браке написали город. Вообщем теперь мои документы с разными данными. Где внесены не верно документы?

    заранее спасибо! Мой номер 0676118929 Татьяна(эл.адрес также я указала) очень надеюсь на Вашу помощь.

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.