Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез, Трудовое право » Как правильно уволиться? Советы работнику. Постскриптум



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

uvolnjaemsja-pravilnoГлава 5. Важные организационные моменты.

Казалось бы, нет ничего проще, чем уволиться. Написал заявление, отработал две недели и можно идти на все четыре стороны. Но это не совсем так. Работнику при увольнении следует знать несколько важных нюансов.

Во-первых, в некоторых случаях при прекращении трудового договора работнику полагается выходное пособие. Статья 44 КЗоТ обязывает собственника либо уполномоченный им орган выплатить увольняемому помощь в размере, который зависит от оснований, по которым прекращаются трудового соглашения.

Так, в случае увольнения работника в связи с:

— его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией или отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ);

— изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, банкротством или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ);

— выявленным несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отказа от предоставления допуска к государственной тайне, если данный допуск является обязательным (п. 2 ст. 40 КЗоТ);

— восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ),

ему выплачивается выходное пособие в размере, который не может быть меньше среднего месячного заработка.

При прекращении трудового договора в связи с направлением работника на альтернативную (невоенную) службу (п. 3 ст. 36) — в размере двух минимальных заработных плат.

При расторжении трудовых правоотношений по инициативе работника вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) – в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.

Во-вторых, работодатель обязан выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и копию приказа об увольнении (при увольнении по инициативе работника – по его просьбе).

Что означает «надлежащим образом оформленная трудовая книжка»?

Начнем с того, что понятие трудовой книжки и основные положения ее оформления закреплены в ст. 48 КЗоТ. Трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности работника, который ведется на предприятии, учреждении, организации или у физического лица, где работник трудится более 5-ти дней. В трудовую книжку вносится информация о работе (все назначения, перемещения по работе, а также увольнения с указанием причин и оснований, номеров приказов и названий должностей), поощрения и награды, связанные с выполнением трудовых обязанностей. Сведения о взыскания в трудовую книжку не вписываются.

Несмотря на то, что определение порядка ведения трудовых книжек КЗоТ относит к компетенции Кабинета Министров Украины, до сегодняшнего дня такой порядок Кабмином не принят. В связи с этим действующей является Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.1993г. №58.

В-третьих, собственник или уполномоченный им орган обязан в установленные законом сроки произвести расчеты с увольняемым.

Все выплаты, которые причитаются работнику, работодатель обязан совершить в день увольнения, а если работник не работал в день увольнения – не позже, чем на следующий день после предъявления уволенным требования о расчете. О начисленных суммах перед их выплатой собственник обязан письменно уведомить работника.

Даже если вы оспариваете причитающуюся сумму, работодатель все равно обязан произвести вам выплату неоспариваемой части задолженности.

В случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа полагающихся работнику сумм в установленные законом сроки (при отсутствии спора об их размере) работодатель должен выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

В-четвертых, собственник или уполномоченный им орган обязан выдать по требованию работника справку о работе с указанием специальности, квалификации, должности, периода работы и размера заработной платы.

 

Виталий Охрименко, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.