Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Жилищное право, Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез » Как продать долю в квартире?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

kak-prodat-dolju-v-kvartireНачнем с того, что недвижимое имущество может принадлежать лицу (физическому или юридическому) на праве частной собственности единолично либо вместе с другими совладельцами (право общей собственности).

Общие правила

Право общей собственности бывает двух видов: долевое и совместное (ч. 2 ст. 355 Гражданского кодекса Украины).

Право общей долевой собственности означает, что доли совладельцев имущества определены и закреплены документально (ст. 356 ГК Украины).

Право общей совместной собственности означает, что имущество принадлежит совладельцам без выделения долей каждого (ст. 368 ГК Украины).

По умолчанию считается, что собственность двух и более лиц является общей долевой, если иное не предусмотрено договором или законом (ч. 4 ст. 355 ГК Украины).

Как реализуется право общей долевой собственности?

В соответствии со ст. 358 ГК Украины владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется по согласию всех собственников.

При этом совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в имуществе, но приоритетное право покупки доли принадлежит другим совладельцам (ст.ст. 361, 362 ГК Украины). И только если они не воспользуются данным правом в установленные законом сроки, продавец доли может реализовать ее третьим лицам. В случае нарушения продавцом этого условия, совладельцы могут обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. И, скорее всего, данный иск будет удовлетворен.

Вывод: если вы хотите продать принадлежащую вам выделенную долю в квартире или другой недвижимости, можете это делать. Но помните, что преимущественное право покупки принадлежит другим совладельцам этого имущества.

В то же время, закон не содержит никаких ограничений в отношении права владельца доли подарить или обменять свою долю без согласия на то других совладельцев.

Как реализуется право общей совместной собственности?

Согласно ст. 369 ГК Украины владельцы имущества, которое находится в общей совместной собственности, владеют и пользуются им вместе, если они не договорились о другом порядке. Распоряжаться таким имуществом можно только по согласию всех совладельцев. Форма такого согласия должна соответствовать форме сделки, совершаемой в отношении общего совместного имущества.

Закон предоставляет право владельцам совместного имущества поделить его между собой (ст. 372 ГК Украины). Однако здесь следует иметь ввиду, что такое право может быть реализовано только в случае, если характеристики имущества позволяют это сделать. Например, раздел автомобиля, находящегося в общей совместной собственности, приведет к нарушению его технических характеристик и невозможности дальнейшей эксплуатации. Аналогичные последствия могут иметь место в некоторых случаях и с недвижимым имуществом.

Вывод: если один из совладельцев квартиры, находящейся в общей совместной собственности, желает распорядиться своей долей (продать, подарить, поменять, заложить и т.п.), он может это сделать только с нотариального согласия остальных совладельцев квартиры. Фактически это означает, что данная квартира, если в ней не выделять доли, может быть продана только целиком, путем подписания договора купли-продажи всеми ее совладельцами либо одним из них, но с полномочиями, делегированными всеми собственниками.

 

Виталий Охрименко, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.