Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез » Как внести группу крови в паспорт?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

gruppa-krovi-rezusОбщеизвестным является тот факт, что в паспорте может ставиться отметка о группе крови и резус-факторе его владельца. Нормативно это закреплено в п. 6 Положения о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу, утвержденного постановлением Верховной Рады Украины от 26.06.1992г. № 2503-ХІІ:

По просьбе гражданина в паспорт могут быть внесены (седьмая, восьмая и девятая страницы) на основании соответствующих документов данные о детях, группе крови и резус-факторе.

Зачем?

Первый резонный вопрос, который возникает у любого человека – для чего мне это нужно?

Теоретически группа крови с резус-фактором в паспорте могут понадобиться в нескольких случаях. Например:

  • При авариях и катастрофах эта информация будет полезной для медиков, чтобы не терять драгоценного времени на выяснение группы крови и резуса с помощью соответствующих анализов.
  • Чтобы не сдавать постоянно кровь при проведении профилактических, профессиональных и прочих медицинских осмотров и в других случаях, когда эту информацию от вас требуют в больницах и поликлиниках.

В первом случае практическое значение штампа в паспорте минимально, поскольку, во-первых, вероятность наличия паспорта при пострадавшем невелика, а во-вторых, далеко не факт, что медики станут обращать внимание на эту информацию.

Однако во втором случае польза очевидна – вам не нужно каждый раз (иногда по 2-3 раза в год) сдавать кровь из вены и тратить деньги на эти анализы (в поликлиниках эти анализы либо платные, либо надо приобретать шприцы, вату, спирт и т.п.).

В то же время медперсонал скептически относится к этим записям в паспорте и в большинстве случаев требует сдавать анализ повторно (если только речь не идет об одном и том же медицинском учреждении).

Кто вносит?

Сведения о группе крови и резус-факторе вносятся в паспорт путем проставления специального штампа. Его можно поставить в любом медучреждении (поликлинике, больнице, станции переливания крови и т.п.), которое принимало ваши анализы, либо на основании анализов, взятых в другом заведении.

Интересно, что приказ МВД № 320 от 13.04.2012 года, которым утвержден Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, не содержит никакой информации о том, что в паспорт может вноситься информация о группе крови и резус-факторе. Более того, п. 2.3. данного порядка прямо противоречит постановлению Верховной Рады:

На страницах от седьмой до девятой, которые предназначены для особых отметок, проставляются только отметки, внесение которых в паспорт (данные о детях в возрасте до 16 лет, наличие паспорта гражданина Украины для выезда за границу) возложено на Государственную миграционную службу Украины. Данные о детях вносятся по заявлению родителей на основании свидетельства о рождении. Информация о внесении в паспорт таких отметок вносится в графу «Служебные отметки» на обратной стороне заявления о выдаче паспорта.

Группа крови и биометрический паспорт

На сегодняшний день Украина предпринимает активные шаги, направленные на интеграцию с Европейским Союзом. Одним из обязательных условий евроинтеграции является внедрение государством биометрических паспортов для своих граждан. При этом планируется, что группа крови и резус-фактор человека также будут заноситься в этот паспортный документ по желанию.

Виталий Охрименко, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.