Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез » Как ввести в эксплуатацию объект строительства?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

vvedenie-v-ekspluataciju-3Как известно, владелец вновь созданного недвижимого имущества получает право владеть, пользоваться и распоряжаться ним с момента завершения строительства, принятия в эксплуатацию и регистрации права собственности на недвижимость в регистрационных органах.

До тех пор, пока вышеуказанные действия не осуществлены, лицо считается владельцем лишь материалов и оборудования, которые использовались при строительстве. Таковы требования закона (ст. 331 Гражданского кодекса Украины).

В данной статье пойдет речь о правилах ввода вновь созданного объекта недвижимости в эксплуатацию.

Чем регулируется порядок ввода недвижимости в эксплуатацию?

На сегодняшний день вопросы, связанные с проектированием, строительством объектов недвижимого имущества и использованием их по назначению, урегулированы несколькими нормативными актами:

  1. Порядком утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы, утвержденным Постановлением Кабмина от 11.05.2011г. № 560;
  2. Порядком разработки проектной документации на строительство объектов, утвержденным Приказом Минрегионстроя от 16.05.2011г. № 45;
  3. Порядком принятия в эксплуатацию оконченных строительством объектов, утвержденным Постановлением Кабмина от 13.04.2011г. № 461 (далее – Порядок);
  4. Порядком принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, утвержденным Приказом Минрегионстроя от 19.03.2013г. №95.

Первые 2 документа касаются стадий, предшествующих строительству – разработки проектной документации, проведения ее экспертизы и утверждения, 4-й – случаев, касающихся эксплуатации самовольно построенных объектов недвижимости. А вот 3-й – непосредственно устанавливает правила ввода в эксплуатацию построенного недвижимого имущества. Его и рассмотрим подробнее.

Каков порядок принятия в эксплуатацию новостроя?

Если вы построили дом на основании разрешения (строительного паспорта), то для того, чтобы принять его в эксплуатацию, необходимо подать в Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) декларацию о готовности объекта к эксплуатации. ГАСИ регистрирует поданную декларацию, если объект недвижимости относится к І-ІІІ категориям сложности или составляет акт готовности объекта к эксплуатации, если он принадлежит к IV-V категориям, и выдает сертификат.

На что следует обратить внимание?

— недвижимое имущество может приниматься в эксплуатацию по частям, если проектной документацией предусмотрены очереди строительства;

— жилые дома, построенные не за бюджетные средства, могут приниматься в эксплуатацию без осуществления внутренних отделочных работ в квартирах и других помещениях, которые не влияют на эксплуатацию домов, если это обусловлено договором о строительстве. Но в любом случае все помещения должны соответствовать санитарным, противопожарным и техническим требованиям;

— самовольно построенное имущество, право собственности на которое признано решением суда, принимается в эксплуатацию в соответствии с данным Порядком;

— использовать по назначению не принятые в эксплуатацию объекты запрещается;

— основанием для заключения договоров на поставку / оказание коммунальных услуг (вода, газ, тепло, электричество) является наличие зарегистрированной ГАСИ декларации или выданный ею сертификат;

— подключение принятого в эксплуатацию объекта к инженерным сетям осуществляется в течение 10 дней со дня обращения заказчика к собственникам этих сетей (их распорядителям);

— в течение 7 дней со дня принятия объекта в эксплуатацию закзачику необходимо подать копию декларации / сертификата в органы власти по местонахождению объекта, а также проинформировать органы пожарной и техногенной безопасности о введении недвижимости в эксплуатацию;

Как регистрируется декларация?

— декларация о готовности объекта к эксплуатации подается в разрешительный центр по месту нахождения объекта или направляется в 2-х экземплярах в адрес ГАСИ рекомендованным письмом с описью вложений;

— регистрация декларации осуществляется ГАСИ бесплатно;

— ГАСИ проверяет информацию, изложенную в декларации, в течение 10 дней с даты ее подачи / получения письма;

— по результатам рассмотрения декларации ГАСИ либо регистрирует ее, либо отправляет на доработку, если документ подан или оформлен с нарушением установленных требований.

Как выдается сертификат?

— сертификат выдает та ГАСИ, которая давала разрешение на выполнение строительных работ;

— заказчику следует подать / отправить рекомендованным письмом в ГАСИ заявление о принятии в эксплуатацию объекта и выдаче сертификата;

— ГАСИ проводит проверку на предмет соответствия объекта проектной документации, требованиям государственных строительных норм, стандартов и правил. Проверка не может начаться позже 3-го рабочего дня с момента регистрации заявления заказчика и не должна длиться более 4-х рабочих дней;

-  во время проверки ГАСИ имеет право: отбирать образцы продукции, назначать экспертизу, получать проектную и другую документацию, другие материалы, предусмотренные госстандартами и нормами;

— в течение 10 рабочих дней ГАСИ должна либо принять решение о выдаче сертификата, либо отказать в его выдаче;

— основания для отказа: непредоставление документов, необходимых для принятия решения; выявление недостоверных сведений; несоответствие объекта проектной документации и требованиям строительных норм и стандартов;

— решение об отказе может быть обжаловано в суд.



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.