Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез » Какие штрафы повлечет за собой превышение лимитов наличных расчетов?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

oplataТеперь расчеты между юридическими лицами и при участии физических лиц, которые связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности, будут осуществляться в безналичной форме. Также подобные расчеты могут быть осуществлены в наличной форме, если иное не установлено законом. Об этом сообщается в заявлении министерстве доходов и сборов Украины от 14 мая 2014 года. Согласно с постановлением Национального банка Украины № 210 от 06.06.2013, были установлены следующие ограничение наличных расчетов на протяжении дня:

— для физического лица с предпринимателем или предприятием на протяжении одного дня за работы, товары или услуги – 150 000 гривен;

 - для предпринимателей или предприятий между собой на протяжении дня в раз мере 10 000 гривен;

— для физических лиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащих нотариальному удостоверению в раз мере 150 000 гривен.

 У физических лиц есть право осуществления расчетов на сумму свыше 150 000 гривен, путем перечисления денег с текущего счета на следующий, либо перечисления денег на несколько текучих счетов, в том числе и на депозитный счет нотариуса в национальной валюте.

 Таким образом, ограничение наличных счетов может быть распространено как на ситуацию, в которой граждане самостоятельно вносят наличные в кассу предприятия, так и на случаи, в которых выплаты предпринимателей или предприятий осуществляются за счет наличных средств граждан. При этом ограничения могут распространяться на:

— благотворительную помощь и добровольные пожертвования;

— расчеты предпринимателей или предприятий с целевыми фондами и бюджетами государства;

— использование средств, которые были выданы на командировку.

В Министерстве доходов и сборов Украины от метили, что, согласно с президентским указом «О применении штрафных санкций за нарушение норм регулирования обращения личности» от 12 июня 1995 года, ответственность за правонарушения по части превышения установленных лимитов расчетов наличными не предусматривается. Если же расчеты наличными будут осуществлены субъектами хозяйствования сверх установленной предельной суммы, то плательщики будут привлечены к ответственности, в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно статье 163-15 Кодекса об административных правонарушениях, подобное нарушения норм влекут за собой наложения штрафа на ФЛП размером от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (приблизительно 1700—3400 гривен). В случае, если данное лицо на протяжении года уже было привлечено к административной ответственности за подобное нарушение, то размер штрафа возрастет от 500 до 1000 минимумов доходов граждан (8 500-17 000 гривен). Напоминаем, что в Национальном банке Украины планируют снижение предельной суммы наличных расчетов при участии физлиц до 100 000 гривен.

Ольга Самойленко, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.