Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез, Семейное право » Какими правами обладают несовершеннолетние дети?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

prava-deteyРебенок – это пусть и маленький, но все-таки гражданин. А значит, у него есть права и обязанности, закрепленные законом. Что могут и чего не могут несовершеннолетние и малолетние физические лица в нашем государстве?

Классификация детских прав

Начнем с того, что по отраслевому признаку права детей можно разделить на:

  • — конституционные;
  • — гражданские;
  • — семейные.

К конституционным правам детей относятся:

  • право на родительское содержание до момента совершеннолетия (ч. 2 ст. 51 Конституции Украины);
  • право на охрану со стороны государства (ч. 3 ст. 51 Конституции Украины);
  • равноправие независимо от происхождения (ч. 1 ст. 52 Конституции Украины);
  • право на защиту от насилия и эксплуатации (ч. 2 ст. 52 Конституции Украины);

Кроме того, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, имеют право на содержание и воспитание за счет государства (ч. 3 ст. 52 Конституции Украины).

Следует отметить, что практически каждое конституционное право человека имеет косвенное отношение к ребенку. Среди таких прав особо выделяются право на жизнь, на уважение достоинства, на свободу и личную неприкосновенность, на образование и т.д.

Гражданские права

В соответствии с Гражданским кодексом Украины (ГК Украины) права физических лиц зависят от их возрастной категории.

Малолетний ребенок (т.е не достигший 14-ти лет) имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, осуществлять личные неимущественные права на результаты творческой и интеллектуальной деятельности (например: на рисунки, музыку, видео, литературные произведения и т.п.). При этом дети до 14-ти лет не несут ответственности за причиненный ними вред (ст. 31 ГК Украины).

Несовершеннолетнее лицо (в возрасте от 14 до 18 лет) обладает большим набором гражданских прав. Такой ребенок имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком (стипендией, другими доходами); самостоятельно распоряжаться результатами творческой и интеллектуальной деятельности; быть участником или основателем юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительными документами; самостоятельно заключать договор банковского вклада и распоряжаться вкладом или денежными средствами на счету (ст. 32 ГК Украины).

Остальные сделки несовершеннолетний совершает по согласию родителей или опекунов (попечителей).

При этом дети в возрасте от 14 до 18 лет несут персональную ответственность за нарушение договора, заключенного ими самостоятельно. В случае если договор заключался с согласия родителей, то последние разделяют ответственность с ребенком (ст. 33 ГК Украины).

С 16-ти лет при наличии определенных оснований физлицо может получить полную гражданскую дееспособность, т.е. обладать всеми правами взрослого. Этими основаниями могут являться регистрация брака, работа по трудовому договору, рождение ребенка у несовершеннолетнего, желание заниматься предпринимательской деятельностью.

Семейные права

Семейный кодекс Украины (СК Украины) определяет, что родители при распоряжении своим имуществом обязаны учитывать интересы ребенка, если тот имеет право пользования данным имуществом (ст. 59 СК Украины).

Семейные права несовершеннолетних подразделяются на имущественные и неимущественные.

К первым относятся: право на содержание родителями или, в определенных случаях, государством; право собственности на имущество, предназначенное для развития, учебы и воспитания ребенка; право участвовать в распоряжении алиментами и др.

Среди прочих, дети имеют следующие неимущественные права: самостоятельно выбирать фамилию в случае ее смены одним или обоими родителями (возникает с 7-ми лет); самостоятельно принимать решение о смене отчества, если отец поменял имя (с 14-ти лет); надлежащую родительскую опеку и воспитание; беспрепятственное общение с родителями; участие в определении места своего проживания (с 10-ти лет); самостоятельное определение места проживания при раздельном проживании родителей (с 14-ти лет); обратиться с иском о лишении родительских прав (с 14-ти лет); быть выслушанными; на учет собственного мнения в спорах о месте проживания, воспитании, лишении родительских прав и т.п.

Виталий Охрименко, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.