Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез, Семейное право » Можно ли в Украине развестись без согласия одного из супругов?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

abuse-man-woman-1211-1Жизнь это череда взлетов и падений, встреч и расставаний. И поэтому часто так бывает, когда совсем недавно любящие люди становятся самыми большими врагами, Что же делать уставшим от совместной жизни людям? Как прекратить череду скандалов и разногласий? Для этого в правовой плоскости и существует такое понятие как развод. Но как быть, если один из супругов по доброй воле не намерен прекращать брачные отношения? Можно ли прекратить брак, при наличии только волеизъявления и желания одного из супругов?

Да, такое возможно.

Развод по воле одного

Итак, когда брак трещит по швам и склеить его, по разным причинам, уже не является возможным, рано или поздно один из супругов решит разводиться. Хорошо когда такое решение обоюдное, тогда и вовсе не возникает проблем, пара идет в ЗАГС, подает заявление о разводе, платит судебный сбор и через месяц их уже разведут. Но ведь так не всегда бывает, как же поступать супругам если только один из них желает развода, или по иным причинам брак не может быть расторгнут через ЗАГС (например, наличие у пары совместных  деток)?

В таком случае один из супругов может обратиться в местный суд с иском о расторжении брака.

Согласно ст. 110 Семейного кодекса Украины, заявление о расторжении брака может быть предъявлено одним из супругов, иными словами один из супругов даже не учитывая волю второго из супругов может подать на развод.

Согласно ст. 109 Семейного кодекса Украины, суд в течение месяца выносит решение о расторжении брака. С момента вынесения решения сторонам дается 10-дневный срок, на обжалование решения в апелляционном порядке, в том случае если ни одна из сторон этим право не воспользуется, то брак считается расторгнутым на десятый день с момента его провозглашения. После того как решение вступит в силу, при желании сторон ЗАГС может поставить отметку в паспорте о том что брак прекращен, но наличие такой отметки не обязательно и она ставится исключительно по желанию.

Исключения

Но даже в том случае если один из супругов по своей воле желает расторгнуть брак в одностороннем порядке, законом все же предусмотренные некоторые ограничения, а именно:

  •   иск о расторжении брака не может быть предъявлен в момент беременности жены ( ст. 110 СКУ)
  •   иск о расторжении брака не может быть предъявлен до достижения ребенком 1 года ( ст. 110 СКУ)

Сергей Жежель, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

1 Комментарий

  1. Добрый день!А если муж сидит в тюрьме и не дает развод?Есть общий ребенок!Подскажите пожалуйста!

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.