Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез, Социальное право » Пенсия в связи с потерей кормильца



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

417591_image_largeБывают такие случаи когда семья лишается кормильца и вместе с ним средств на существование. Что же делать таким семьям и куда им обращаться. В таких случая Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» ( далее ЗУ № 1058-15) предусмотрена пенсия по утрате кормильца.

Кому же и при каких обстоятельствах положена пенсия по утрате кормильца?

Согласно ст. 36  ЗУ № 1058-15 на пенсию по утрате кормильца имеют следующие члены семьи : дети до 18 лет или до 23 лет если продолжают учебу, усыновленные дети, муж/ жена, родители, если они достигли пенсионного возраста, иные члены семьи которые были на содержании у умершего.

Определив круг лиц которые могут претендовать на пенсию по утрате кормильца, поговорим о том каков размер данной пенсии.

Согласно ст. 37 ЗУ № 1058-15 пенсия по утере кормильца на 1 неработоспособного члена семьи назначается из расчета 50 процентов от пенсии умершего по возрасту, на 2 и более неработоспособных членов семьи — 100 процентов от пенсии умершего по возрасту, причем эти 100 процентов разбиваются равными частями на количество членов семьи умершего. В том случае если дети утратили и отца и мать, дети-сироты, то им пенсия назначается также из расчета пенсий и отца и матери.

Поговорив о круге лиц которые могут претендовать на пенсию по утрате кормильца и о том какого размера может быть пенсия, перейдем к вопросу о том что нужно для того чтобы получить данную пенсию неработоспособным членам семьи умершего кормильца.

Согласно ст. 36  ЗУ № 1058-15, для получения данной пенсии неработоспособным членам семьи, у умершего на день смерти должен быть минимальны страховой стаж как для инвалида 3 группы. Перечень необходимого страхового стажа приведен в ст. 32  ЗУ № 1058-15, при отсутствии которого, неработоспособные члены умершего, к сожалению не смогут претендовать на такой вид выплат, как пенсия по утрате кормильца.

Теперь приведем пример.

В семье А которая состоит из 2 человек, отец мать и двое деток 10 и 14 лет, в связи с болезнью, в возрасте 40 лет,  умирает единственный кормилец в семье, отец. До смерти отец проработал на заводе 15 лет, то есть страхового стажа у последнего 15 лет.

Итак исходя из положения ст. 32  ЗУ № 1058-15 для назначения пенсии по инвалидности 3 группы необходимый стаж при возрасте в 40 лет., составляет 9 лет, а так как у отца стажа было 15 лет, то его супруга и дети имеют право на пенсию по утрате кормильца, которая согласно ст. 37  ЗУ № 1058-15 будет делиться на всех 3-х членов семьи.

 Сергей Жежель, юрист, электронный адрес: yourdefensor@gmail.com, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.