Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез, Трудовое право » Почему из вашей зарплаты удерживают часть суммы?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

uderzhanie-iz-zarplatyИногда возникают ситуации, когда из заработной платы (ЗП) работника производится удержание части заработанных денег. Правомерно ли это и почему так происходит?

Данные вопросы регулируются действующим законодательством, в частности Кодексом законов о труде Украины (КЗоТ) и Законом Украины «Об исполнительном производстве» (Закон).

Какие существуют отчисления?

Сразу оговоримся, что любое удержание из заработка возможно исключительно в случаях, предусмотренных законом. При этом ст. 129 КЗоТ запрещает производить отчисления из выходного пособия, компенсационных и прочих выплат, на которые нельзя обратить взыскание.

Полный перечень таких выплат установлен в ст. 73 Закона:

1) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника;

2) компенсация работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда лицо при увольнении получает компенсацию за отпуск, не использованный в течение нескольких лет;

3) компенсация работнику расходов в связи с переводом, направлением на работу в другую местность или служебной командировкой;

4) полевое обеспечение, надбавки к заработной плате, другие средства, выплачиваемые вместо суточных и квартирных;

5) материальная помощь лицам, утратившим право на пособие по безработице;

6) помощь в связи с беременностью и родами;

7) единовременное пособие в связи с рождением ребенка;

8) пособие по уходу за ребенком;

9) помощь лицам, занятым уходом за тремя и более детей в возрасте до 16 лет, по уходу за ребенком-инвалидом, по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, а также другая помощь на детей, предусмотренная законом;

10) помощь на лечение;

11) пособие на погребение;

12) ежемесячное пособие в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и личного подсобного хозяйства граждан, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению;

13) дотации на обеды, приобретение путевок в санатории и дома отдыха за счет фонда потребления.

Удержания из ЗП бывают 3-х видов:

Размеры отчислений из ЗП

Статья 128 КЗоТ устанавливает, что общий размер отчислений из заработной платы не может превышать 20%, а в отдельных предусмотренных законом случаях – 50%.

При удержании части ЗП по нескольким исполнительным документам, а также для возмещения ущерба, причинившего увечье, другое повреждение здоровья или смерть, ущерба в связи с потерей кормильца, ущерба в результате преступления работнику гарантируется сохранение 50% заработка, а при отбывании исправительных работ и взыскании алиментов –30%.

Порядок обращения взыскания на ЗП в исполнительном производстве

Закон предусматривает, что обращение взыскания на зарплату осуществляется в исключительных случаях:

— при отсутствии у должника средств на счетах в банках и других финансовых учреждениях;

— при отсутствии или недостаточности имущества должника для погашения задолженности по исполнительному документу;

— при исполнении решений о взыскании периодических платежей;

— при взыскании суммы, не превышающей 3-х минимальных зарплат;

— по письменному заявлению взыскателя.

Об обращении взыскания на ЗП (пенсию, стипендию) должника государственный исполнитель выносит постановление, которое направляется для исполнения по месту получения должником соответствующих доходов.

Отчисления из зарплаты должника осуществляется ежемесячно до 10 числа, если иной срок не указан в исполнительном документе.

Если должник меняет место работы, учебы, проживания или пребывания, то работодатель обязан сообщить об этом исполнителю в 3-дневный срок с указанием нового места работы, учебы, нахождения должника (если таковое известно).

Виталий Охрименко, ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.