Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез, Финансы и кредит » Проблемный кредит: Как уменьшить пеню и штрафы по потребительским кредитам?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

penya-i-shtrafy-po-kredituМногие граждане Украины, которые на те или иные цели брали в банках кредиты, сталкивались с вопросами по уплате пени и штрафов (процентов) за просрочку выплат по кредитному договору, которые в разы превышали сумму самого взятого кредита.

Как же избавиться от штрафных санкций или хотя бы уменьшить сумму долга по кредиту?

Судебная практика по этому поводу довольно таки противоречива, некоторые суды принимают сторону граждан, некоторые – сторону банков. А что же по этому поводу говорит закон, и можно ли избавиться от процентов или хотя бы уменьшить сумму долга по кредиту.

Итак, теперь будем выяснять, на каком же основании можно уменьшить сумму долга по кредиту. В этом нам поможет Гражданский кодекс Украины и ЗУ «О защите прав потребителей». Для начала у каждого заемщика есть 2 способа решения данного вопроса:

1. В добровольном порядке, путем подписания дополнительного соглашения к кредитному оговору о рассрочке долга или о списании части долга.

2. В том случае если банк отказывается идти на уступки заемщику, а долг по кредиту все растет и растет, то последний имеет полное право обратиться за защитой своих интересов в суд.

Данная статья будет посвящена именно второму способу решения вопроса проблемного кредита. Итак, вы твердо решили обращаться в су и в судебном порядке признавать договор кредита недействительным или же будете просить суд простить вам часть дога по кредиту, с чего же вам стоит начать.

Для начала обратимся к ЗУ «О защите прав потребителей», а именно п.5 ч. 3 ст. 18 «Признание недействительными условий договоров, ограничивающих права потребителя» - 3. Несправедливыми являются, в частности, условия договора об: 5) установлении требования об уплате потребителем непропорционально большой суммы компенсации (свыше пятидесяти процентов стоимости продукции) в случае невыполнения им обязательств по договору;

Подобное положение также закреплено в Гражданском кодексе Украины, а именно п. 3 ст. 551 - 3. Размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Данные положения гласят о том, что банки не имеют права требовать сумму процентов за просрочку кредита более чем сам кредит, но учитывая реалии, банки часто игнорируют эти положения или ссылаются на тот факт, что штрафные санкции предусматриваются самим кредитным соглашением и могут быть иными, нежели в законе. С такой позицией банков тяжело согласится, так как она, мягко говоря, противоречит действующему законодательству и нарушает права потребителей/заемщиков.

Рассмотрим ситуацию далее, спроектируем такое развитие событий в котором суд принимает позицию банка и будет обязывать вас выплатить банку сумму кредита и пеню за просрочку уплаты кредита, к примеру за 3 года. В таком случае, вы как заемщик имеете полное право подавать ходатайство судье о том, что срок исковой давности по пене, согласно ч. 2 п. 1 ст. 258 Гражданского кодекса Украины, составляет один год, и банк не в праве требовать пеню более чем за один год. Тем самым вы поможете себе уменьшить сумму пени по кредиту.

Но помните, в любом случае, каков бы не был результат и какова будет позиция суда по отношению к вам, не стоит опускать руки и обогащать и без того «небедные» банковские структуры. Боритесь за свои права и отстаивайте свои интересы!

Данная статься носить рекомендательный характер, более детальную информацию по решению вопросов по поводу проблемных кредитов, может дать вам специалист в данной сфере.

Сергей Жежель (юрист, г. Днепропетровск), ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.