Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Защита прав потребителей, Последнее на ВПраве, Правовой Ликбез » Защита прав потребителя в интернете



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

На сегодняшний день любой активный пользователь интернета (а это 95% населения) совершает покупки в интернет-магазинах. Это быстро, удобно и экономит массу времени. Часто случается так, что интернет-продавцы в свою очередь предупреждают о невозможности возврата купленного товара и не дают никаких гарантий. Как же применить действующее законодательство и защитить права покупателей в данном случае?

Что такое интернет-магазин? Это место во всемирной компьютерной сети, через которое осуществляется прямая продажа товаров потребителю, преимущественно с доставкой этих товаров последнему. Когда потребитель оформляет заказ на товар через специальную форму, он тем самым заключает с интернет – продавцом договор купли-продажи, поэтому в данном случае следует руководствоваться, прежде всего, Правилами продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений (далее по тексту — Правила), утвержденными приказом Министерства экономики от 19.04.2007 № 103.

Правила определяют отношения между покупателем и продавцом товаров на заказ на основании договора купли-продажи, который заключается на расстоянии и вне торговых помещений, а также регламентируют требования для продавца в части соблюдения прав потребителей относительно качества товара, безопасности, а также надлежащего торгового обслуживания.

Согласно Правилам Продавец на расстоянии с помощью средств дистанционной связи заключает с потребителем договор купли-продажи товаров. К средствам дистанционной связи относятся все телекоммуникационные сети, а также почтовая связь, телевидение, информационные сети, и в частности Интернет.

Пункт 1.6 данных Правил предусматривает, что при покупке товара на расстоянии (через интернет) продавец обязан (!) предоставить покупателю следующую информацию:

— наименование, местонахождение продавца, порядок принятия претензии от покупателя;

— основные характеристики товара;

— цена, условия оплаты, условия доставки;

— гарантийные обязательства на товар;

— если есть, то другие условия поставки товара или выполнения договора;

— минимальный срок заключенного договора, если таковой предусматривает периодическую поставку товара;

— стоимость на телекоммуникационные услуги, если она отличается от установленного предельного тарифа;

— граничный срок для принятия предложений от покупателей;

— порядок расторжения договора.

В случае, когда продавец не предоставляет такую информацию, он несет ответственность в соответствии с законодательством. Факт предоставления такой информации обязательно подтверждается с помощью электронной почты или письменно. Информацию, подтвержденную таким образом, продавцу запрещено изменять в одностороннем порядке. Если же услуга предоставляется при помощи средств дистанционной связи и оплачивается через оператора телекоммуникационных услуг, подтверждение информации не требуется.

Все отношения купли-продажи в интернете также регулируются Законом Украины «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом Украины. К товарам, приобретенным через интернет, как и к любым другим товарам, применяются все нормы законодательства о гарантийных сроках. Для продукции, на которую не установлены гарантийные сроки или срок годности, применяется ч. 5 ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право предъявить интернет-продавцу требования, но при условии, что недостатки у товара обнаружены не позднее двух лет.

Купленный товар в интернете согласно Правилам можно также вернуть продавцу. Покупатель должен уведомить об этом продавца в течение 14 дней с момента подтверждения информации о товаре или с момента получения (первой поставки) товара. В случае продажи материальных вещей их возвращение продавцу свидетельствует о расторжении договора.

Следует обратить внимание, что если подтверждение информации, указанной в пункте 1.6 Правил (см. выше), не отвечает этим требованиям, то срок для расторжения договора составляет 90 дней с того момента, когда была получена эта информации, а в случае продажи материальных вещей – с момента, когда был получен товар, или с момента первой поставки товара. Если в течение указанного срока подтверждение информации было исправлено, потребитель может расторгнуть договор в течение четырнадцати дней с момента получения исправленного подтверждения.

Однако Правилами и ч. 5 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрены исключения, когда невозможно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть товар.

Потребитель не имеет права расторгнуть договор, заключенный на расстоянии, если он:

1) касается изготовления или переработки товара по заказу потребителя.

2) если потребитель приобрел и открыл аудио- или видеокассету либо иной носитель компьютерного обеспечения, которые поставляются запечатанными.

3) если потребитель заказал доставку периодических изданий, лотерей или других азартных игр.

Обращаю внимание потребителей на то, что продавец должен вернуть оплаченные деньги за товар и доставку в течение 30 дней с момента получения информации потребителя о недействительности договора. Если покупатель возвращает товар – все расходы по возврату оплачивает продавец! И если продавец в установленные сроки не возвращает деньги покупателю, покупатель имеет право на выплату неустойки в размере 1 % от суммы товара!

В заключении хочу напомнить, чтобы покупатели внимательно относились к интернет — заказу и следили, чтобы он (накладная или счет) содержал все реквизиты интернет — продавца! Это является гарантией для полноценной защиты прав потребителей в сети, чтобы впоследствии можно было предъявить претензии, касающиеся товара и если понадобиться – защитить свои права в суде. Если же покупатель приобретает товар у случайного продавца, следует также потребовать от него все данные о нем и сохранить накладную доставки товара.

 

Наталья Рясик (ЮК «Мегалекс») для ВПраве



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

3 Комментариев

  1. Я не помню в каком именно Интернет-магазине я покупала товар (заказ делала по телефону), но у меня есть накладная, в которой указан № телефона этого частного предпринимателя (но трубку после того, как я получила товар он не берёт), а так как товар меня не очень устраивает (тем более в комплекте отсутствовал гарантийный талон и чек, о чем могут свидетельствовать сотрудники отделения «Новой почты», где я получила заказанный товар), куда и как мне обращаться?

  2. Елена, в каждом случае ситуация будет индивидуальная. Попробуйте вспомнить сайт интернет-магазина. Для решения вопроса Вам нужны все реквизиты продавца. Попробуйте найти чек оплаты товара, там тоже должны быть реквизиты. Если продавец случайный — Вам повезло меньше, так как Вам нужно отправить ему официальную претензию и уведомить о возврате товара. Если обращаться в суд с иском, опять же нам нужны рквизиты продавца.

  3. Я делаю покупке в интернет магазине и с продавцом договариваюсь, что доставка товара будит идти по Новой Почте за мой счет, а оплата Наложенным платежом в момент получения товара в службе доставки. Я спроси у продавца про чек (квитанцыю) с мокрой печатью про оплату за этот товар, и чтоб вложить в покупку, и я получил чек вместе с покупкой в Новой Почте. На это продавец ответил если вы оплатите товар безналичным расчетом (деньги на перед) то тогда я вам вышлю товар месте с квитанцией. Подскажите правдивы слова продавца, и правильно поступает покупатель?

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.