Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Разное » Как собирать информацию о людях, не нарушая Конституцию



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">


Спустя двадцать с лишним лет независимости этого государства, мало кто из украинцев верит, что живет в демократическом обществе. Но многие надеются на лучшее. Тем, кто еще надеется, будет не лишним знать, что одним из основополагающих прав человека является право на личную и семейную жизнь, закрепленное в ст. 32 Конституциии Украины. Суть этой гражданской привилегии состоит в том, что никто не имеет права вмешиваться в личную и семейную жизнь отдельно взятого индивидуума за исключением случаев, прямо предусмотренных Конституцией. В связи с этим Основной Закон запрещает собирать, сохранять, использовать и распространять конфиденциальную информацию о личности без ее согласия, кроме случаев, предусмотренных законом и только в интересах национальной безопасности, экономического благополучия и прав человека.

 

Вам все понятно из вышесказанного? По-моему, как в той песне: «Нет, все понятно… но шо конкретно…?»
 

Видимо по этой причине, воспользовавшись конституционным представлением Жашковского райсовета Черкасской области, Конституционный Суд Украины своим решением от 20.01.2012 года № 2-рп/2012 растолковал нам с вами, что такое конфиденциальная информация о личности, а также является ли сбор, хранение, использование и распространение информации о личности вмешательством в ее личную и семейную жизнь?

 

По мнению нашей Конституционной Фемиды, в соответствии с Законом Украины «Об информации» (ст. 20) информация, с точки зрения ее доступности, подразделяется на открытую и с ограниченным доступом. В свою очередь информация с ограниченным доступом бывает конфиденциальной, секретной и служебной (ст. 21 Закона об информации).

С двумя последними видами ограниченно доступной информации все ясно: секретная – это дело государственных чиновников и спецслужб, которые оберегают нервы наших граждан, храня государственную тайну (по принципу «меньше знаешь – крепче спишь»), служебная – тоже самое, что и секретная, только тайн в ней меньше или степень важности не та (кто имел отношение к государственной службе, наверняка сталкивался с документами под грифом «ДСП» или «ДСК», если державною мовою, т.е. «для служебного пользования»).

А вот с конфиденциальной инфой все наоборот: тумана зна-ачительно больше, чем ясности. Закон об информации дословно говорит так: (цитата)

Конфіденційною є інформація про фізичну особу, а також інформація, доступ до якої обмежено фізичною або юридичною особою, крім суб'єктів владних повноважень. Конфіденційна інформація може поширюватися за бажанням (згодою) відповідної особи у визначеному нею порядку відповідно до передбачених нею умов, а також в інших випадках, визначених законом.

И снова все понятно :) . Что значит, ИНФОРМАЦИЯ О ФИЗ.ЛИЦЕ?

 

Закон об информации четкого ответа на этот вопрос не дает, но в то же время указывает, что к такой информации относятся данные о:

— национальности;

— образовании;

— семейном положении;

— религиозных убеждениях;

— состоянии здоровья;

— адресе;

— дате и месте рождения.

 

КСУ расширил этот список, включив в него еще сведения об имущественном положении и другие персональные данные о физическом лице. При этом судьи признали, что тема конфиденциальной информации – сложная и до конца не разведанная, и определили перечень конфиденциальных данных о личности как не исчерпывающий, поскольку поведение человека и реализацию им своих прав во всяких — разных отношениях предугадать невозможно.

В итоге Конституционный Суд определил, что информация о личной и семейной жизни лица физического – это любые сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано, а именно: национальность, образование, семейное положение, религиозные убеждения, состояние здоровья, материальное положение, адрес, дата и место рождения, место проживания и нахождения, данные о личных имущественных и неимущественных отношения этого лица с другими лицами, в частности с членами семьи, а также сведения о событиях и явлениях, которые происходили или происходят в бытовой, интимной, дружеской профессиональной, деловой и других сферах жизни, за исключением данных относительно выполнения полномочий лицом, которое занимает должность, связанную с осуществлением функций государства или органа местного самоуправления.

 

Вывод из всего вышесказанного такой: хотите получить какую-то информацию о человеке? Для Вашего же спокойствия лучше попросите у этого человека разрешение на сбор и распространение этой информации (неплохо, если разрешение будет дано в письменном виде).

 

В противном случае у Вас всего несколько вариантов:

1) не париться и продолжать собирать информацию (надеясь, что пронесет «на авось»);

2) информацию не собирать и остаться с устаревшим «багажом знаний»;

3) брать информацию из открытых источников со ссылкой на них (Интернет, СМИ и т.п.)



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Самые комментируемые записи

2 Комментариев

  1. Наталья:

    Пытаюсь найти ответ и пока не получается на вопрос о доступе к определенной информации.

    Есть у нас сейчас закон «О доступе к публичной информации», вроде бы как разрешает спрашивать обо всем, кроме секретной и служебной, ну и непонятной конфиденциальной.

    И реальная проблема: есть у нас в подъезде соседка, которая если с кем-то не ругается — не живет. Пришел и мой черед. В итоге она заявила, что написала заявление в милицию, но никто меня не вызывал и участковый не приходил.

    Вопрос: могу ли я написать в милицию с целью узнать, обращалась ли соседка с заявлением на меня, и если да, то какой результат?

  2. VPrave Zakonnik:

    Здравствуйте, Наталья.

    Обратиться в милицию таким вопросом Вы в любом случае можете в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан».

    Что касается конкретно Вашей ситуации, то на этом блоге я не консультирую. Пожалуйста, обратитесь на наш Форум, там Вы обязательно получите ответ на Ваш вопрос.

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.