Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Разное » Конституция Украины: 15 неоднозначных летstyle="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

Конституция УкраиныС праздником!

15 лет назад в зале Верховной Рады Украины была провозглашена (читай: в муках рождена) Конституция Украины.

Процесс творения Основного Закона занял 5 лет, и в конце концов 28 июня 1996 года Конституция была принята.

«Верховна Рада України від імені Українського народу — громадян України всіх національностей, виражаючи суверенну волю народу, спираючись на багатовікову історію українського державотворення і на основі здійсненого українською нацією, усім Українським народом права на самовизначення, дбаючи про забезпечення прав і свобод людини та гідних умов її життя, піклуючись про зміцнення громадянської злагоди на землі України, прагнучи розвивати і зміцнювати демократичну, соціальну, правову державу, усвідомлюючи відповідальність перед Богом, власною совістю, попередніми, нинішнім та прийдешніми поколіннями, керуючись Актом проголошення незалежності України від 24 черпня 1991 року, схваленим 1 грудня 1991 року всенародним голосуванням, приймає цю Конституцію — Основний Закон України».

Так звучит преамбула нашего Основного Закона. Красивые слова... Та й мова ж в нас співоча... пестить вуха, плине й бринить в повітрі. Одним словом, аж мурашки по коже.

А на деле? Что было за эти 15-ть лет с Конституцией?

И топтали ее, и плевали в нее, как в колодец души народа украинского, и пользовали ее как шлюху в своих политических интересах. Все с нашим национальным антуражем и окраской. Законодатель как обычно отличился. Посудите сами, всего 2 изменения принято за 15 лет, в 2004-м (революция «оранжевая», если помните) и в 2010 (приход к власти Януковича, думаю, не забыли). Причем вторая поправка фактически отменила первую. Это как женщина с восстановленной девственностью. Надругались как могли, короче. А что поделать, нормотворчество — штука суровая...

Пережила она, не дай Бог... А впереди еще сколько всего ждет? Одной только Вселенной известно.

Хочется пожелать Матери законов украинских, чтобы любили ее и уважали, как уважают свою мать благодарные дети. Чтобы жили в соответствии с ее постулатами, и чтобы постулаты эти были для всех одинаковы, независимо от ширины лица, толщины кошелька и имен в телефонной книге мобильника. И чтобы благодарили ее почаще. Просто за то, что она есть. Наверное, это было бы правильно в демократической и правовой державе, коей является Украина. Во всяком случае так записано в статье 1-й Конституции...

И напоследок очень хочется пожелать нашему Главному Закону удачи и терпения. А что еще остается делать Закону в нашей стране? Только терпеть и надеятся, что вот-вот повезет и все изменится к лучшему...

Будем надеяться и мы, благодарный народ Украины.

День Конституции Украиныstyle="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

3 Комментариев

 1. Юрий:

  Данный пост напомнил мне слова песни группы ДДТ «Еду я на родину»

  пусть кричат уродина, а она нам нравиться, хоть и не красавица...

 2. 5. Виходячи з тих обставин, що нині діюча Конституція України є нелегітимним установчим правовим документом, бо була сотворена переважно колишніми народними депутатами передіснуючої держави УРСР заради своїх корисних вигод, і, зважаючи на ті обставини, що ця Конституція України не була схвалена загальним обов’язковим волевиявленням громадян України, а натомість – була двічі свавільно переписана урядовцями під нагальні потреби поточного політичного моменту, ми вимагаємо – негайно переустаткувати нині діячу державу Україну на велику соборну національну державу – Русь, яка б виводила свою історичну тяглість з першоджерела свого однойменного державного утворення – Київської Русі.

  Ми категорично стверджуємо, що правовий установчий документ нашої новiтньої державностi може бути основою легітимності її влади лише в тому разі, якщо вiн стане результативним підсумком політичної згоди її засновників, підтриманої загальнонародним волевиявленням.

 3. VPrave Zakonnik:

  Добре... Але невже Ви вважаєте, що Ваша ідея має хоча б наймізерніший шанс на втілення? Дуже сумнівно... Та чи є сенс займатися утопіями? Хоча й заперечувати не можу — Ви маєте право, в тому числі відповідно до діючої Конституції, на свободу слова і думки, а також на створення будь-яких громадських організацій, що не є воєнізованими формуваннями.

Оставьте ваш комментарий


© 2017 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.