Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Право и Общество » Аборт: Убийство или Право на выбор?style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">


Аборт – это палка о двух концах. Второй конец – эвтаназия.

Эрхард Бастек

 

Право на аборт – одна из наиболее сложных и актуальных проблем современного общества. Именно современного, поскольку до 20-х годов XX века искусственное прерывание беременности было запрещено во всем мире, в основном по религиозным причинам.

 

Первопроходцем в узаконивании абортов стал Советский Союз. В конце 1920-го года в СССР была провозглашена бесплатность и свободный характер прерывания беременности.

На сегодняшний день аборты полностью разрешены в большинстве европейских государств, исключение составляют только Ватикан (полностью запрещены), Ирландия, Венгрия (запрещены, кроме случаев спасения жизни женщины), Польша, Испания (запрещены, кроме случаев изнасилования, аномалий плода, риска для здоровья женщины), Англия, Исландия, Люксембург и Финляндия (разрешены по медицинским и социально-экономическим основаниям, а также в случае изнасилования).

 

Украина в этом отношении поддерживает большинство. В статьях 281 Гражданского кодекса Украины и 50 Основ законодательства Украины об охране здоровья закреплено право на добровольное искусственное прерывание беременности по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель. В отдельных, определенных законодательством случаях искусственное прерывание беременности возможно также на сроке беременности от 12 до 22 недель.

 

Нет сейчас такой цивилизованной страны, где бы общество не было расколото на приверженцев и противников абортов. У каждой из сторон свои аргументы.

 

ЗА

Женщина имеет право на аборт, поскольку:

1) это продолжение ее права распоряжаться собственным телом;

2) эмбрион –не человеческое существо и не личность, поскольку не способен страдать;

3) исходя из п. 2 в случае угрозы для жизни матери, приоритетомявляется ее жизнь, а не жизнь плода;

4) зачем рожать ребенка с тяжелой патологией, которая несовместима с жизнью либо существенно ограничивает его жизненные функции?;

5) зачем рожать ребенка, если нет возможности обеспечить его всем необходимым (социально-экономические причины)?

 

Вот обоснованное мнение одной из матерей, отстаивающих право женщины на аборт, взятое из сети Интернет.

Аборт — це не вбивство, а тверезе рішення відповідальної людини.

 

На написання цього листа мене наштовхнув відеосюжет «Як вберегти жінку і дитину від страшної операції — аборту?»

Сидять кілька чоловік (буду справедливою — розумних і хороших людей) і міркують про те, що жінка не повинна робити аборти.

З розчуленням і щирим горем в очах розповідають про серце, яке вже б'ється на якомусь там тижні, про те, що вони готові прихистити дівчину на місяць-другий, поки вона не одумається ...

Подивилася я цей сюжет і страшно розлютилася! А потім взяла себе в руки і сіла писати цей лист. Опублікуєте — добре. Ні — душу відведу.

Я готова прийняти на себе відповідальність перед Богом і людьми за рішення зробити аборт!

І вважаю, що моє рішення — це позиція дорослої, зваженої людини, здатної відповідати за свої вчинки, а не розпускати, вибачте, соплі.

 

Спочатку — про відповідальність за аборт перед людьми

Я належу до типу жінок (бувають такі), які вагітніють, вибачте, побачивши член з-за рогу. Я вагітніла зі спіраллю, поїдаючи упаковки гормональних протизаплідних (як сказала лікар — потрапляючи в 1% «щасливчиків»), з презервативом і без.

Я заміжня 15 років, у нас двоє дітей. Достаток — середній.

Що накажете мені робити в цій ситуації? Народжувати?

І що далі? Що я дам цим дітям?

Так і чую: дай їм любов і цього буде достатньо! Та що ви кажете!

Ви вважаєте, що можна зацілувати дитину, одягнену у рвані черевики і йому при цьому не буде холодно?

Ви думаєте, обласкана з усіх сторін дитина ніколи не відчує своєї ущербності, порівнюючи себе з дітьми, які їздять щороку на море, ходять на прем'єри мультиків, катаються на хороших велосипедах?

Хто може дати мені гарантію, що наше фінансове становище не виховає людини з глибоким комплексом неповноцінності, а то й розлюченого з дитинства?

Поясніть мені, чи аборт гірше, ніж поява в світі озлобленої, яка не одержала гідного виховання та освіти, людини?

У якості кого потрібні державі і суспільству такі люди? В якості тих, кого можна запросто послати мало не на вірну смерть до шахти, відправити як гарматне м'ясо в гарячі точки?

І ця держава, це суспільство — моральні? А я, яка не бажає народжувати і виховувати дітей, яких назвуть потім біомасою — просто звір якийсь, який вбиває своїх дітей?

Що готове дати суспільство дітям, врятованим від аборту? Допомога при народженні дитини? Добра справа, згодна.

А потім? Кому, крім батьків, потрібні ці діти потім? Скільком талановитим дітям закриті дороги до ВНЗ, тому що місця зайняті здатними платити?

Чи потрібне цим дітям таке життя? Або краще відмовити їм цього разу в шансі сьорбнути образи і горя? Аборт адже не вбиває душу, а (я переконана!) всього лише відстрочує появу цієї душі на нашому світі.

Але про це трохи пізніше.

 

Про аборт і «звірство»

Скажіть мені, на кого розрахована вся ця пропаганда проти аборту? На чию нервову систему тиснуть всі ці ручки, ніжки і очі дитини, яка хоче жити, але якого вбивають?

На тих, кому аборт — раз плюнути? Сумніваюся. Їм, вибачте, по барабану, їх рекламою не дістанеш.

Ця пропаганда тисне на тих, хто все очі виплаче, перш ніж піти до лікарні. Так і бачу, з якоюхтивістю всі ці добренькі дядьки й тітки, які малюють плакати, тицяють у рани жінки, яка приймає і без того нелегке для неї рішення, іржавий цвях і колупаються, колупаються:

— Що, боляче тобі? Страшно? А глянь-но на плакатик: що, болючіше? Добре ...

Єзуїти ...

 

А тепер — про відповідальність за аборт перед Богом

Мені завжди не подобалося твердження «раба Божа». І куди більше подобається «за образом і подобою Божою».

Перше твердження зводить мене до тварі безсловесної, не здатної приймати рішення і нести за них відповідальність. До амеби, яка може жити тільки у відповідності з правилами, нібито встановленими Богом, а насправді — вигаданими людьми для того, щоб людське стадо трималося в страху. Це — не для мене.

З другого твердження випливає широко поширене тлумачення: у кожній людині є частка Бога. Тоді чому ця «частка» не може приймати самостійні рішення?

Так, Бог у вигляді небажаної для мене вагітності надає можливість дати новій душі шанс на втілення.

Але не наказує, а дає право вибору: хочеш? Береш на себе відповідальність за майбутнє цієї людини? Народжуй! Ні? Ну що ж, тоді будь готова відповісти і за це. Потім ...

Я вважаю за краще відповісти перед Богом за аборт, ніж перед своєю знедоленою дитиною за те, що народити — народила, а на більше не здатна.

 

Аборт — не вбивство!

Аборт не вбиває душу людини! А всього лише відстрочує її втілення. До більш щасливого для цієї душі збігу обставин.

Чи знаєте ви про те, що в християнстві довгий час був постулат про перевтілення душі?

І про те, що цей постулат не пам'ятаю точно, коли (але дуже давно) був викреслений з християнських церковних книг, зберігшись в буддизмі і ще декількох релігіях?

Чому викреслили цей постулат? Тому що жити один раз — страшніше. А переляканою людиною керувати легше. Приймаючи рішення про аборт, жінка не втручається у витоки світобудови (кишка тонка взагалі-то).

За що ж тоді її таврувати такою ганьбою, аж до заборони увійти до церкви? Чим цей гріх страшніше багатьох інших?

Я готова відповісти за своє рішення зробити аборт! І я впевнена в тому, що в Бога вистачить розуму і серця для того, щоб почути мої доводи. Щоб зрозуміти, чому я, тремтячи кожною клітинкою, йду на аборт ...

Бог — не люди , він зрозуміє ...

 

ПРОТИВ

Рождение ребенка – священное таинство Природы. Материальное проявление любви мужчины и женщины (единственное по-настоящему ценное, кстати). Явление на свет еще такого маленького и беспомощного, но уже такого любимого и желанного существа, именуемого Человеком. Что может быть лучше? Что может быть важнее для семьи?

 

Женщина не имеет права на аборт, потому что:

1) Страдания лишаемого жизни плода – доказанный факт;

2) Любая религия не приемлет аборты (кроме ислама, где аборт допустим в срок до 120 дней). Намеренное прерывание беременности – тяжкий грех;

3) Эмбрион – это человеческое существо, поскольку в его геноме сразу после зачатия закладываются многие характеристики развития человека с момента рождения до взросления;

4) Исходя из п. 3 жизнь человека начинается с момента его зачатия (в новой Конституции республики Венгрия именно так и указано);

5) Ответственность за зачатие должны нести родители, а не не родившийся ребенок, который платит жизнью за безответственность матери и отца.

 

Вот наглядные пособия в защиту позиции противников абортов:

За – звучит прагматично и цинично. Против – иногда литературно и идеализированно, иногда фанатично и пафосно, иногда с отрывом от реальности.

 

Как быть? Ведь окончательное решение за будущей матерью. А за любым принятым решением следуют вполне очевидные последствия.

 

Краеугольный камень любого общества – это борьба противоположностей. Так устроен мир. И правда у каждого своя. Кто прав? Где искать ответы?

От автора: Обычно я нейтрален в своих статьях и предоставляю читателям возможность сделать свои, самостоятельные выводы. Эту статью я также старался написать максимально нейтрально. Получилось или нет – судить Вам. Но отступая от правил, хочу коротко выразить свое мнение о проблеме абортов. Да, мнение любой из сторон заслуживает внимания и уважения. Да, проблема действительно очень сложная и здесь далеко не всегда можно ответить категоричными «да» или «нет» на поставленные вопросы. Но… Большинство обстоятельств – штука временная и поправимая, а аборт – это навсегда. Во всяком случае для того живого существа (человека, эмбриона, зародыша, плода – называйте как хотите), которое больше никогда не появится на свет. Это все, что я хотел сказать.

Виталий Охрименко, ВПравеstyle="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

9 Комментариев

 1. Виталий:

  Действительно, тема аборта довольно сложная. мне очень понравилась эта статья. для себя я познал многое. Здесь действительно не возможно сказать утвердительное «да» или «нет».

 2. Блин, и тут запостили баян под названием «безмолвный крик». Да его уже давным-давно опровергли: warrax.net/58/scream.html

 3. VPrave Zakonnik:

  Блин, и тут запостили баян под названием «безмолвный крик». Да его уже давным-давно опровергли: warrax.net/58/scream.html

  Это не опровержение. Это просто еще одна точка зрения на тему права на аборт. Ни больше, ни меньше.

 4. Что сказать на это???

  "Я належу до типу жінок (бувають такі), які вагітніють, вибачте, побачивши член з-за рогу. Я вагітніла зі спіраллю, поїдаючи упаковки гормональних протизаплідних (як сказала лікар — потрапляючи в 1% «щасливчиків»), з презервативом і без.

  Я заміжня 15 років, у нас двоє дітей. Достаток — середній.

  Що накажете мені робити в цій ситуації? Народжувати? "

  Написать ОГРОМНЫМИ буквами слово из четырех букв начинающееся на букву ????

  даже не знаю ... как быть... вот моя сестра после второго кесаревого, врачи сказали больше рожать нельзя... перевязали трубы и вполне здоровый человек...

  написать что желающий не решать проблему ищет оправдания ... так это и так ясно из длинного текста пояснения оправдывающего убийство живого ребенка...

  самое главное решений «проблемы» удовлетворения с помощью полового акта с стопроцентной гарантией не забеременеть такое большое количество... что писать о них ...

 5. Олег:

  Аборты — не проблема, а насущная необходимость, с которой многие рано или поздно сталкивались. Их делали и делают везде, невзирая на запреты. Запрет абортов лишь загонит их в подполье, увеличит количество женской смертности и бесплодия, а также нищих матерей-одиночек, просящих милостыни у церкви, которая их лишила права на аборт.

 6. Нина:

  «Блин, и тут запостили баян под названием «безмолвный крик». Да его уже давным-давно опровергли: warrax.net/58/scream.html»

  Ну ты даёш! ФА кто опроверг-Такие как ты,,,????-Наука-Это штука доказательств- убивайте уже рождённых- какая разница- и то живое ы другое живое. ...

  "Я заміжня 15 років, у нас двоє дітей. Достаток — середній.

  Що накажете мені робити в цій ситуації? Народжувати? " -Шкода що Тебе мама не забила- ну для чого жити з достатком середнім,,,??? А спати з чотовіком і не думати про наслідеи- середній достаток дозволяє,,,???- Ну звичайно- це ж насолода...А діти- це забота!!!

 7. Нина:

  Жінка відмовилася від аборту, незважаючи на серйозну патологію у дитини...http://www.credo-ua.org/2013/01/75631-pocytajte- Wwelyki znawci!!!!

 8. Екатерина:

  я вы посмотрите н список стран,где аборты запрещены,либо разрещены только в случае спасения жизни матери,там нет нищих особо,нет брошены,а почему?потому что воспитаны нормально,не пойми к кому в койку не прынают,в 12 лет половую жизнь не начинают...это влияние общества и дело родительского воспитания!!!!

 9. VPrave Zakonnik:

  Да, Катерина, соглашусь с Вами. И все равно вопрос сложный и неоднозначный. Есть врожденные патологии, есть изнасилования...

Оставьте ваш комментарий


© 2017 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.