Получайте ВПраве
на Ваш E-mail:

*100% защита данных

Вы находитесь: Главная » Последнее на ВПраве, Право News » Во сколько может обойтись самовольное строительство?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="1074248304"
data-ad-format="auto">

В соответствующем письме ГАСИ указаны разъяснения и конкретные цифры.

samostroyГосархстройинспекция дала полные указания касательно применения штрафных взысканий за самовольное строительство в письме №40-19-3697 от 30.07.2013 года.

В ст. 376 Гражданского кодекса сказано, что самовольным строительством являются жилые здания, дома, сооружения и другое недвижимое имущество, которое было построено или строится без наличия документа, позволяющего проводить строительные работы, без соответствующего утвержденного проекта, со значительными нарушениями строительных правил и норм, или на земельном участке, не отведенном под данное строительство.

Госархстройинспекция напоминает, что по статье 96 кодекса об административных правонарушениях, а именно: нарушение норм законодательства в сфере строительства (строительных требований, государственных правил и стандартов, а также утвержденных проектных решений во время нового строительства, реставрации, реконструкции, капитального ремонта сооружений или объектов) могут влечь за собой наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 50 необлагаемых минимумов доходов, а на должностных лиц – штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов.

Выполнение подготовительных работ при отсутствии регистрации декларации о начале строительных работ, в ситуации, когда такие работы не исполнялись на основании зарегистрированной декларации про начало осуществления строительных работ или разрешения на осуществление строительных работ, а также занесение в декларацию недостоверных данных про начало выполнения подготовительных работ могут повлечь штраф в размере от 150 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан. Осуществление строительных работ без соответствующего уведомления про начало выполнения указанных работ или предоставление неправдивых или неполных данных в уведомлении могут повлечь штраф от 250 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В статье 97 КУоАП говорится, что самовольная модификация архитектурного вида сооружений или домов во время пользования ими наказывается штрафом: для граждан он составляет от 5 до 10 необлагаемых минимальных доходов граждан, а для должностных лиц штраф составит от 9 до 18 необлагаемых доходов.

Кроме того, в пунктах 4 и 5 ч.2 ст.2 Закона «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности» градостроительные субъекты, являющиеся заказчиками строительства недвижимости (в том случае, если осуществляется градостроительная деятельность) или лицами, исполняющими одновременно обязанности заказчика и подрядчика, могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа за проведение строительных работ, не подтвержденных декларацией о начале проведения подобных работ, либо за предоставление неверных данных в действующей декларации, в т.ч.:

  • на объектах категории сложности I штраф составит 18 минимальных зарплат,
  • на объектах категории сложности II штраф составит 36 минимальных зарплат,
  • на объектах категории сложности III штраф составит 90 минимальных зарплат.

В случае проведения строительных работ, на которые не было получено разрешение:

  • на объектах категории сложности IV штраф составит 370 минимальных зарплат,
  • на объектах категории сложности V штраф составит 900 минимальных зарплат.

Стоит учесть, что переходными положениями Налогового кодекса установлен размер необлагаемого минимума  доходов граждан – 17 грн. Указанный в Госбюджете на 2013 год размер минимальной зарплаты с 1 января составляет 1147 грн., а с 1 декабря – уже 1218 грн.



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8862120308250256"
data-ad-slot="3888113903"
data-ad-format="auto">

.

Похожие записи на ВПраве

Оставьте ваш комментарий


© 2016 ВПраве · Все права на материалы, размещенные на www.inlegal.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на www.inlegal.com.ua обязательна. При цитировании и использовании в интернете активная индексируемая гиперссылка на www.inlegal.com.ua обязательна.